PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

Bem Vindo à PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
Bom dia, Terça-feira, 23 de Outubro de 2018

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
VOCÊ ESTÁ EM: HOME / COORDENADORES PAROQUIAIS /

COORDENADORES GERAIS

COORDENAÇÃO DOS CONSELHOS PAROQUIAIS

CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL
Coordenadora: Rosa Helena Miron Facundo Leitão
Vice-Coordenadora: Fabiana Mouro Ferreira Alves
Secretária: Ana Lúcia Viana de Almeida
Vice-secretários: Arliete Silva de Oliveira
CONSELHO PAROQUIAL DE ASSUNTOS ECONÔMICOS
Coordenadores: Euripes Florencio Casagrande
Vice-coordenadores: Soleni T. G. Stachissini
Tesoureira: Rita de Cássia Ferracini Basso
Vice Tesoureira: Berenice Dungue Fiori
Secretária: Rafael Aparecido Tigre Custódio
Vice-secretário: Juliana Moro Basso

COORDENADORES DAS PASTORAIS

PASTORAL BÍBLICO-CATEQUÉTICA
Coordenadora: Berenice Dungue Fiori
Coordenadora Etapa de Eucaristia: Viviane Basso
Coordenadora Etapa de Evangelização:
Fátima Rollo
COMISSÃO PAROQUIAL DE INICIAÇÃO À VIDA CRISTÃ
Coordenadora: Ivone Spadacio
Vice-coordenadora: Célia Aparecida Marin Pechoto
PASTORAL DA LITURGIA
Coordenadores da Matriz: Cristina Anselmo de Mendonça Pires e João Alberto Pires
Coordenadores da Capela São Vicente: Paulo Issao Ikuta e Sandra Alves Mota Ikuta
MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA EUCARISTIA
Coordenadoras: Neusa Waideman Brachini e Marli Terezinha Miguel da Silva
MINISTÉRIO DE COROINHAS E ACÓLITOS
Coordenador:
Geraldo Basso
Cerimoniários: Guilher e Thaís
MINISTÉRIO DE LEITORES
Coordenadora:
Fabiana Furtado Borges Shumaher
MINISTÉRIO DE MÚSICA MARANATA
José Antônio Schumaher
MINISTÉRIO DE MÚSICA ALEGRAI-VOS
Cristina Anselmo de Mendonça Pires
MINISTÉRIO DE MÚSICA FILHOS DE DAVI
Victor Gabriel Caluz
PASTORAL DA SAÚDE
Coordenadora: Euripes Maria Florencio Casagrande
PASTORAL DA COMUNICAÇÃO
Coordenadora:
Danilo Baione Martins
PASTORAL DO BATISMO
Coordenadora:
Rosa Helena Miron Facundo Leitão
PASTORAL FAMILIAR
Casal coordenador:
Ana Lucia Viana de Almeida e João Edson
JUVENTUDE - MOVIMENTO MISSIONÁRIO JOVEM
Coordenadora:
Natália Aparecida Nascimento
Vice Coordenadora: Thaís Borges Jorge
EQUIPE PAROQUIAL CAMPANHA DA FRATERNIDADE
Coordenadora:
Renata de Cássia Violin Doreto
CÍRCULO BÍBLICO
Coordenadora:
Ana Luzia Cagliari Medeiros
PASTORAL VOCACIONAL
Coordenadora: Sandra Cristina dos Santos Romualdo
PASTORAL DO DÍZIMO
Coordenadora:
Sueli de Fátima Rálio
Vice Coordenador: Danilo Baione Martins
SETOR NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
Anadir Grejamim Ralio e Gisleine
SETOR SANTOS REIS
Laiz Antônia Leitão Crispinho e Roque Aparecido Crispinho,
SETOR SÃO PEDRO
Sandra Aparecida Adorno Magalhães
SETOR SANTO EXPEDITO
Sandra Cristina dos Santos Romualdo
SETOR SÃO BENTO
Fabiana Antônia Viera Zaia e Simone Campos
SETOR SÃO VICENTE
Fátima Luzia de Souza Nascimento e Aparecida de Fátima Nascimento de Oliveira
SETOR SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS
Renata de Cássia Violin Doreto
SETOR SÃO JOSÉ
Ana Penteado Pires Ruza
SETOR SANTA RITA DE CÁSSIA
Rafael Aparecido Tigre Custódio
SETOR NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

Durvalino Candeu e Irene da Silva Candeu
CAPELA SÃO SEBASTIÃO – COQUEIRAL
Manoel Donizete Feitosa Leitão e Ilizanete Ferreira Maciel Leitão
CAPELA NOSSA SENHORA APARECIDA – CABECEIRA

Clarice Shumaher
COMUNIDADE SÃO PAULO APÓSTOLO
Benedito Francisco dos Santos
ASSESSORES PAROQUIAS
Danilo Baioni Martins, Marli Terezinha Silva e Roseli Baioni Martins

COORDENADORES DOS MOVIMENTOS

CONGREGAÇÃO MARIANA
Presidente:
João Batista da Costa
APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Presidente:
Leonirce Basso
RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA
Coordenador: José Antônio Schumaher
Vice-coordenador: Alessandra Inhota
Secretária: Ana Luzia Cagliari Medeiros
CONFERÊNCIA VICENTINA
Coordenador: Márcio José Nunes da Silva
Vice Coordenadora: Joana Peixoto
Secretária: Edna Giovanini Basso

COMIPA - COORDENADORES DOS SETORES

CONSELHO MISSIONÁRIO PAROQUIAL
Coordenadora: Mara Beatriz Souza
SETOR SANTA LUZIA
Edilene Prates de Souza Santos, Luzia Moreto e Silvana Fernandes de Oliveira Franco
SETOR NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
Anadir Grejamim Rálio e Marly Campos Florencio
SETOR SANTOS REIS E SÃO PEDRO
Sandra Aparecida Adorno Magalhães
SETOR SANTO EXPEDITO
Terezinha Vieira da Silva, Andreia Romualdo, Joana Silva
SETOR SÃO BENTO
Valmíria Tondatti Guimarães
SETOR SÃO VICENTE
Arliete Silva de Oliveira e Maria Antônia Dungue
SETOR SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS
Mara Beatriz de Souza
SETOR SÃO JOSÉ
Ana Penteado Pires Ruza
SETOR SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS
Vania Gato e Mônica Gato
SETOR NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
Maria Idalina Lemos Moreira e Elisabete Lúcia da Silva

COMISSÕES DAS CAPELAS

CAPELA SÃO SEBASTIÃO – COQUEIRAL
Coordenador:
Pedro Jesus do Prado
Tesoureiro: Clarindo Giovanini
Secretária: Luciene de Freitas Paulino
CAPELA NOSSA SENHORA APARECIDA – CABECEIRA
Coordenadora:
Wilma Dinardi
Secretaria: Helena Maria de Paula Baione
Tesoureiro: Rodrigo César Biliato