PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

Bem Vindo à PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
Bom dia, Segunda-feira, 18 de Dezembro de 2017

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
VOCÊ ESTÁ EM: HOME / SETEMBRO /

PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA - MÊS DE SETEMBRO

DIA 01 – QUINTA-FEIRA
20h15
– Reunião com CPAE

DIA 02 – SEXTA-FEIRA “SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS”
19h – Adoração e Hora Santa – Coração Santo
19h30 – Missa Apostolado

DIA 03 – SÁBADO “SÃO GREGÓRIO MAGNO”
20h
– Santa Missa São Vicente – Eq. Santa Inês – Alegrai - vos

DIA 04 – 23º DOMINGO DO TEMPO COMUM
07h – Santa Missa Eq. Santa Rosa – Maranata
09h30 – Santa Missa Eq. Sol Nascente - Coração Santo
19h30 – Santa Missa Eq. JOVENS – Filhos de Davi

DIA 05– SEGUNDA-FEIRA
19h30
– Celebração e Novena N.Sra. Aparecida – Maranata
20h15 – Grupo de Oração

DIA 06 – TERÇA-FEIRA
20h
– Reunião do CPP

DIA 07– QUARTA-FEIRA
19h30
– Missa da Independência – Alegrai - vos

DIA 08 – QUINTA-FEIRA “NATIVIDADE DE NOSSA SENHORA”
19h30
– Reunião e Formação com Ministros

DIA 09 – SEXTA- FEIRA
20h
– Santa Missa e DÍZIMO BANESPINHA – SETOR 4A

DIA 10 – SÁBADO
20h
– Santa Missa São Vicente – Eq. São Vicente - Filhos de Davi

DIA 11 – 24º DOMINGO DO TEMPO COMUM
07h
– Santa Missa Eq. Santa Clara – Alegrai - vos
09h30 – Santa Missa Eq. Dom Bosco – Maranata
19h30 – Santa Missa Eq. São João - Coração Santo

DIA 12 – SEGUNDA-FEIRA “SANTÍSSIMO NOME DE MARIA”
19h30
– Missa e Novena N.Sra. Aparecida – Maranata
20h15 – Grupo de Oração na Matriz
20h15 – Formação Missionária.

DIA 13 – TERÇA-FEIRA “SÃO JOÃO CRISÓSTOMO”
20h
– Santa Missa e Dízimo - CABECEIRA

DIA 15 – QUINTA-FEIRA “NOSSA SENHORA DAS DORES”
20h – Missa e Dízimo Setores na Matriz – Alegrai - vos

DIA 16 – SEXTA-FEIRA “SÃO CORNÉLIO – SÃO CIPRIANO”
20h
– Missa e Dízimo COMUNIDADE SÃO PAULO

DIA 17– SÁBADO “SÃO ROBERTO BELARMINO”
20h
– Santa Missa e Dízimo São Vicente Eq. São Brás – Coração Santo

DIA 18 – 25º DOMINGO DO TEMPO COMUM
07h – Santa Missa Eq. São Carlos – Maranata
09h30 – Santa Missa Eq. S. José Anchieta – Alegrai - vos
19h30 – Santa Missa Eq. Santo André – Filhos de Davi

DIA 19 – SEGUNDA-FEIRA
19/09 a 22/09 Atualização Teológica do Clero na Cidade De Agudos

19h30 – Celebração e Novena N. Sra. Aparecida – Maranata
20h15 – Grupo de Oração

DIA 23 – SEXTA-FEIRA “SÃO PIO DE PIETRELCINA”
20h
– Missa e Dízimo Cap. São Sebastião - Coqueiral

DIA 24 – SÁBADO
20h
– Santa Missa e Dízimo São Vicente Eq. São Pedro – Filhos de Davi

DIA 25 – 26º DOMINGO DO TEMPO COMUM
LEILÃO DE GADO
07h
– Santa Missa Equipe São Rafael – Coração Santo
09h30 – Santa Missa Eq. N. Sra. Aparecida - Alegrai - vos
19h30 - Santa Missa Equipe Santa Terezinha – Maranata

DIA 26 – SEGUNDA-FEIRA “SÃO COSME – SÃO DAMIÃO”
19h30 – Santa Missa e Novena N. Sra. Aparecida – Maranata
20h15 – Grupo de Oração
20h15 – Reunião com Catequistas

DIA 27 – TERÇA-FEIRA “SÃO VICENTE DE PAULO”
19h30
– EPADI

DIA 29 – QUINTA-FEIRA
20h
– Santa Missa e Dízimo SETORES 3A E 3B

Direção Espiritual - Pe. Roberto
Organização - Liturgia


programacao liturgica.jpg