PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

Bem Vindo à PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
Boa tarde, Domingo, 22 de Outubro de 2017

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
VOCÊ ESTÁ EM: HOME / HISTÓRICO GERAL /

Histórico Geral

1919
Foram retalhadas datas de 22x44m (27 quarteirões) doados pelo Sr. João Inocêncio do Amaral para o Bispado de São Carlos, como patrimônio em prol de futura Paróquia.

 

1920
Erguido o 1º Cruzeiro, com uma Capela provisória, entronizando a imagem de São João Batista, pelo Revmo. Pe. Agostinho, Vigário de Tanabi.

1925

Iniciou-se a construção da Igreja.

1927
Foi criado o Distrito de Paz com o nome de Américo de Campos.

1931
Pregação da 1ª Missão pelos Padres do Verbo Divino de Tanabi.

1935
Visita Pastoral do Exmo. Sr. Bispo Diocesano D. Lafayette Libânio, pregando Missão.


1940
Em 27 de dezembro: Decreto da criação da Paróquia São João Batista. Iniciou-se a construção da Casa Paroquial.


1941
Em 22 de maio: Posse do Revmo. Pe. Henrique Boschaerts.
Nasceu na Bélgica, cidade de Wilrijk, em 24 de março de 1881. Ordenação sacerdotal em 30 de junho de 1907. Faleceu em 12 de abril de 1979 na Bélgica.
Realizou 6.854 BATIZADOS e 2.358 MATRIMÔNIOS


1955
Pe. Henrique planejou e iniciou a construção da atual Igreja Matriz.


1964
Dia 05 de julho: Posse do Pároco Pe. Jarbas Brandini Dutra.
Nasceu em 05 de agosto de 1938. Ordenado Sacerdotal em 08 de dezembro de 1962.
Realizou 707 BATIZADOS e 328 MATRIMÔNIOS


1966
Dia 19 de fevereiro: Posse do Pároco Pe. Severino Garcia Dias
Nasceu em 21 de julho de 1912. Ordenado sacerdote em 03 de setembro de 1935. Faleceu em 16 de setembro de 1979, sepultado em Américo de Campos.
Em 29 de janeiro de 1967 inaugurou o Relógio da Torre da Matriz.
Foi fundador do Grêmio Beneficente Américo de Campos.
Realizou 6.590 BATIZADOS e 2.514 MATRIMÔNIOS


1988
Posse do Pároco Pe. Genésio Gasque
Nasceu em 14 de dezembro de 1960. Ordenado Sacerdote em 21 de dezembro de 1984.
Realizou 692 BATIZADOS e 358 MATRIMÔNIOS


1991
Posse do Pároco Pe. Antonio Augusto Meira Araújo
Nasceu em 28 de agosto de 1933. Ordenado Sacerdote em 27 de julho de 1958. Em 1994 retornou para Portugal.
Realizou 469 BATIZADOS e 243 MATRIMÔNIOS


1994
Dia 17 de junho: Posse do Pároco Pe. Julian Martin Cubilla.
Nasceu em 11 de junho de 1936. Ordenado Sacerdote em 10 de agosto de 1968. Faleceu em 07 de outubro de 1998.
Realizou 164 BATIZADOS e 77 MATRIMÔNIOS


1995
Dia 28 de dezembro:Posse do Pároco Pe. Antonio Cavalheiro Fernandes.
Nasceu em 01 de junho de 1935. Ordenado Sacerdote em 01 de junho de 1977. Faleceu em 03 de julho de 2006.
Realizou 96 BATIZADOS e 64 MATRIMÔNIOS


1997
Dia 09 de janeiro: Posse do Pároco Pe. Ernesto Pedro de Oliveira Rosa.
Nasceu em 01 de junho de 1971. Ordenado Sacerdote em 05 de dezembro de 1996.
Foi fundador da Obra Social Beneficente São João Batista.
Realizou 184 BATIZADOS e 275 MATRIMÔNIOS


2000
Dia 11 de julho: Posse do Adm. Paroquial Pe. Carlos Rodrigues dos Santos
ANO 2001 Dia 21 de janeiro: Posse do Adm. Paroquial Pe. Raimundo Inácio da Silva
Nasceu em 15 de junho de 1954. Ordenado Sacerdote em 07 de dezembro de 1976.
Realizou 91 BATIZADOS e 16 MATRIMÔNIOS


2002
Dia 17 de junho: Posse dos Interventores Diocesanos do Conselho Administrativo  Paroquial: Pe. Mário Ustaszewski e Sr. Gilberto Paulo Spezamiglio.
Pe. Mário nasceu em 05 de março de 1943. Ordenado Sacerdote em 20 de dezembro de 1970.
Realizou 31 BATIZADOS e 05 MATRIMÔNIOS


2002
Dia 24 de novembro: Posse do Pároco Pe. Francisco do Bonfim Almeida de Sousa.
Nasceu em 18 de junho de 1963. Ordenado Sacerdote em 08 de dezembro de 1993.
Realizou  501 BATIZADOS e 219 MATRIMÔNIOS


2009
Dia 15 de novembro: Posse do Pároco Pe. Juliano Osvaldo de Camargo.
Nasceu em 29 de julho de 1972. Ordenado Sacerdote em 21 de janeiro de 2000.
Deixou a Paróquia dia 01/01/2014
.
Realizou 273 BATIZADOS e 56 MATRIMÔNIOS

2014
Dia 03 de Janeiro: Posse do Administrador Paroquial Pe. Roberto da Silva Bocalete (Missa presidida por Dom Tomé Ferreira da Silva) Nasceu em 20 de fevereiro de 1982.
Ordenado presbítero em 06 de dezembro de 2013.
Realizou 57 BATIZADOS e 21 MATRIMÔNIOS


historico.jpg