PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

Bem Vindo à PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
Bom dia, Terça-feira, 17 de Outubro de 2017

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
VOCÊ ESTÁ EM: HOME / NOVEMBRO /

AGENDA PAROQUIAL - MÊS DE NOVEMBRO

DIA 01 – TERÇA-FEIRA
20h:
Reunião do CPP

DIA 02 – QUARTA-FEIRA - FINADOS
09h:
Missa de Finados no Cemitério de Américo de Campos
19h30: Missa de Finados na Matriz

DIA 03 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h:
Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Reunião com CPAE

DIA 04 – SEXTA-FEIRA
19h:
Hora Santa com o Apostolado da Oração
19h30: Celebração em louvor ao Sagrado Coração de Jesus

DIA 05 – SÁBADO
20h
: Celebração na Capela São Vicente

DIA 06 - DOMINGO – SOLENIDADE DE TODOS OS SANTOS E AS SANTAS DE DEUS
07h, 09h30 e 19h30:
Missa na Matriz

DIA 07 – SEGUNDA-FEIRA
19h30:
Missa e Novena de Nossa Senhora Aparecida na Matriz
20h15: Grupo de Oração na Matriz

DIA 08 – TERÇA-FEIRA
20h:
Reunião e formação com a Pastoral do Dízimo

DIA 10 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h:
Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
19h30: Reunião com os MECE (Espiritualidade)

DIA 11 – SEXTA-FEIRA
20h:
Missa e Dízimo no Banespinha (Setor 04A)

DIA 12 – SÁBADO
18h: Missa de abertura do II Acampamento de Jovens MMJ
20h: Missa na Capela São Vicente
21h: Casamento na Matriz

DIA 13 - DOMINGO: MISSA 33º DOMINGO DO TEMPO COMUM – ENCERRAMENTO DO ANO SANTO DA MISERICÓRDIA
Missas às 07h, 09h30 (Batismo) e 19h30


DIA 14 – SEGUNDA-FEIRA
19h30:
Missa e Novena de Nossa Senhora Aparecida na Matriz
20h15: Grupo de Oração na Matriz

DIA 15 – TERÇA-FEIRA
20h:
Missa e Dízimo na Capela Nossa Senhora Aparecida da Cabeceira

DIA 16 – QUARTA-FEIRA
20h:
Reunião e formação com o Ministério de Leitores

DIA 17 – QUINTA-FEIRA
20h:
Missa e Dízimo na Matriz

DIA 18 – SEXTA-FEIRA
20h:
Missa e Dízimo na Comunidade São Paulo

DIA 19 – SÁBADO – CHEGADA DA IMAGEM PEREGRINA DE NOSSA SENHORA APARECIDA
19h30:
Acolhida da Imagem de Nossa Senhora Aparecida no Trevo de Américo de Campos (Cristo), seguida de carreata até a Matriz com participação de toda comunidade
20h: Missa Solene na Matriz com bênção das flores

DIA 20 – DOMINGO – SOLENIDADE DE CRISTO REI DO UNIVERSO
07h:
Missa na Matriz e das 08h às 08h30: Louvando a Maria
08h30: Terço Mariano e às 09h: Louvando a Maria
09h30: Missa na Matriz e às 10h45: Terço Mariano
11h às 12h: Visitação a imagem peregrina de Nossa Senhora Aparecida
12h: Momento Mariano e Consagração a Nossa Senhora na Matriz
12h45: Saída em carreata da Imagem para Capela São Sebastião do Coqueiral
13h15: Terço Mariano e Consagração a Nossa Senhora – Coqueiral
13h40: Saída em carreata para visitação de Nossa Senhora nos setores
14h às 16h30: Roteiro de visita e bênção aos setores - somos convidados a acompanhar, em carreata, esse momento até a entrega da Imagem em Alvares Florence
01: Roseli e Dé (Élcio): Rua Benedito Ferraz Ferreira, 37. Cohab Jorge Ferracini
03B: Antônia e Valdeci (Roxinho): Rua Carlos Rueda, 11
03A: Lais e Roque: Rua Licinio Carvalho, 115. Cohab José Geraldi (Recinto)
02: Aparecida e Belmiro Genascoli: Rua Madalena Ferracini, 888 (V. Piacenti)
08: Irene e Durvalino (Italiano): Rua Miguel Jabur, 522
07B: Idevar Infante e Alandia: Rua João Inocêncio do Amaral, 745
06: Elza Rollo: Rua Voluntário Norival Lacerda, 557.
04A: Manoel Ocanha: Travessa José Garcia, 01. Cohab Banespinha
04B: Andreia e Marcos Zaia: Rua Atílio Genascoli, 451. Residencial Martinez
07A: Angelo e Juraci: Rua João Manoel Fernandes, 819

16h30: Visita da Imagem a Capela São Vicente de Paulo – Setor 05 – terço Mariano e Consagração a Nossa Senhora
17h: Saída em carreata da Imagem para Capela Nossa Senhora Aparecida da Cabeceira
17h30: Coroação de Nossa Senhora na Capela da Cabeceira
18h: Saída para Alvares Florence – Comunidade de Américo de Campos em carreata entrega a Imagem para Comunidade de Alvares Florence
19h30: Missa na Matriz

DIA 21 - SEGUNDA-FEIRA
19h30:
Missa e Novena de Nossa Senhora Aparecida na Matriz
20h15: Grupo de Oração na Matriz

DIA 22 – TERÇA-FEIRA
20h:
EPADI (Escola paroquial de Discipulado – estudo bíblico)

DIA 24 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h:
Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Missa e Dízimo nos setores 03A e 03B na Capela Santos Reis

DIA 25 – SEXTA-FEIRA
20h:
Missa e Dízimo na Capela São Sebastião do Coqueiral

DIA 26 – SÁBADO
20h:
Missa e dízimo na Capela São Vicente

DIA 27 - DOMINGO – MISSA DO 1º DOMINGO DO ADVENTO – ANO A Encontro paroquial de casais
07h, 09h30 e 19h30:
Missa na Matriz
15h: Encontro do grupo de jovens MMJ no Centro Catequético Pe Severino

DIA 28 - SEGUNDA-FEIRA
19h30:
Missa e Novena de Nossa Senhora Aparecida na Matriz
20h15: Grupo de Oração na Matriz
20h15: Reunião com catequistas – Avaliação do Ano Catequético

DIA 29 – TERÇA-FEIRA
19h30:
Assembleia Paroquial de Pastoral (presença de todas as coordenações)

DIA 30 – QUARTA-FEIRA
19h30:
Assembleia Paroquial de Pastoral(presença de todas as coordenações)

MÊS DE DEZEMBRO

DIA 01 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h:
Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Reunião com CPAE

DIA 02 – SEXTA-FEIRA
19h:
Hora Santa com o Apostolado da Oração
19h30: Celebração em louvor ao Sagrado Coração de Jesus

DIA 03 – SÁBADO
20h:
Celebração na Capela São Vicente

DIA 04 - DOMINGO – MISSA DO 2º DOMINGO DO ADVENTO
07h (Missa), 09h30 e 19h30:
Celebração na Matriz

AGENDA.jpg