PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

Bem Vindo à PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
Bom dia, Domingo, 18 de Novembro de 2018

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
VOCÊ ESTÁ EM: HOME / OUTUBRO /

AGENDA PAROQUIAL - MÊS DE OUTUBRO

DIA 01 – SEGUNDA-FEIRA
20h: Celebração em louvor a Santa Terezinha do Menino Jesus, padroeira do setor 06 (Em frente a Câmara Municipal/ Tempo de chuva: casa da Maria Gatto)

DIA 02 – TERÇA-FEIRA
09h: Reunião dos padres coordenadores de região Pastoral na Cúria Diocesana

DIA 03 – QUARTA-FEIRA
PROJETO IGREJA EM SAÍDA – SAL DA TERRA E LUZ DO MUNDO
MOMENTO DE ESPIRITUALIDADE: Setores Santa Luzia, São Bento e Santo Expedito

DIA 04 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h: Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela

DIA 05 – SEXTA-FEIRA
09h às 11h: Visita aos doentes
19h: Hora Santa com o Apostolado da Oração
19h30: Missa do Sagrado Coração de Jesus na Matriz
20h15: Reunião com o Apostolado da Oração
20h15: Reunião com o CPAE

DIA 06 – SÁBADO
09h: Curso para pais e padrinhos dos catequizandos que serão batizados dia 12/10
20h: Missa na Capela São Vicente

DIA 07 – DOMINGO – MISSA DO 27º DOMINGO DO TEMPO COMUM
07h, 09h30 e 19h30: Missa na Matriz

DIA 08 – SEGUNDA-FEIRA
20h: Grupo de Oração na Capela da Matriz

DIA 09 – TERÇA-FEIRA
09h às 11h e das 14h30 às 16h30: atendimento do Pe. Roberto
20h: Reunião do CPP

DIA 10 – QUARTA-FEIRA
PROJETO IGREJA EM SAÍDA – SAL DA TERRA E LUZ DO MUNDO
ENCONTRO DE FORMAÇÃO: Setores Santa Luzia, São Bento e Santo Expedito

DIA 11 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h: Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Reunião com a Comissão paroquial de IVC – respondendo o VER para os Diretórios de iniciação à vida cristã e dos Sacramentos

DIA 12 – SEXTA-FEIRA – SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO APARECIDA – PADROEIRA DO BRASIL
09h: Santa Missa na Capela São Vicente
10h20: Batismo na Matriz (Catequese)
17h: Missa e Dízimo na Capela Nossa Senhora Aparecida da Cabeceira
19h30: Missa e procissão na Matriz

DIA 13 – SÁBADO – BATE LATA
16h: Momento do Bate-lata: benção da cidade com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida
20h: Missa na Capela São Vicente

DIA 14 – DOMINGO – MISSA DO 28º DOMINGO DO TEMPO COMUM
07h, 09h30 (batizados) e 19h30: Missa na Matriz

DIA 15 - SEGUNDA-FEIRA – IV SEMANA MISSIONÁRIA IGREJA EM SAÍDA
06h: Oração da manhã na Matriz e café Comunitário no Centro Pastoral
19h: Visitas missionárias nos Setores Santa Luzia, São Bento e Santo Expedito (saída para as visitas na praça do Tangará)

DIA 16 – TERÇA-FEIRA- IV SEMANA MISSIONÁRIA IGREJA EM SAÍDA
06h: Oração da manhã na Matriz e café Comunitário no Centro Pastoral
09h às11h, 14h30 às 16h30: Atendimento do Pe. Roberto
19h: Visitas missionárias nos Setores Santa Luzia, São Bento e Santo Expedito (Saída para as visitas na casa do seminarista Wemerson)
20h: Missa Sal da Terra e Luz do Mundo na Capela Nossa Senhora Aparecida da Cabeceira (Dízimo)

DIA 17 – QUARTA-FEIRA – IV SEMANA MISSIONÁRIA IGREJA EM SAÍDA
06h: Oração da manhã na Matriz e café Comunitário no Centro Pastoral

DIA 18 - QUINTA-FEIRA - IV SEMANA MISSIONÁRIA IGREJA EM SAÍDA
07h às 11h: Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Missa e Dízimo dos setores na Matriz

DIA 19 – SEXTA-FEIRA
09h: Visita aos enfermos
20h: Missa Sal da Terra e luz do mundo e Dízimo na Comunidade São Paulo

DIA 20 – SÁBADO
08h às 20h: Retiro diocesano de catequistas na Fazendo do Miguem Jabur – Américo de Campos
20h: Celebração na Capela São Vicente

DIA 21 – DOMINGO – MISSA DO 29º DOMINGO DO TEMPO COMUM
11h: LEILÃO DE GADOS DA PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
07h, 09h30 e 19h30: Missa na Matriz

DIA 22 - SEGUNDA-FEIRA
20h: Grupo de Oração na Capela da Matriz

DIA 23 – TERÇA-FEIRA
09h às 11h e das 14h30 às 16h30: atendimento do Pe. Roberto
19h30: Reunião com os MECE

DIA 24 – QUARTA-FEIRA
PROJETO IGREJA EM SAÍDA – 20h MISSA SAL DA TERRA E LUZ DO MUNDO
Setores São Bento e Santo Expedito (Dízimo): na praça do Banespinha/ Presença da comunidade

DIA 25 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h: Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Missa e Dízimo dos setores Santos Reis e São Pedro

DIA 26 – SEXTA-FEIRA
09h: Visita aos enfermos

DIA 27 – SÁBADO
19h: Casamento na Matriz
20h: Missa e Dízimo na Capela São Vicente

DIA 28 – DOMINGO – MISSA DO 30º DOMINGO DO TEMPO COMUM
07h, 09h30 e 19h30: Missa na Matriz

DIA 29 – SEGUNDA-FEIRA
20h: Missa Sal da terra e Luz do Mundo e Dízimo na Capela São Sebastião do Coqueiral
20h: Grupo de Oração na Matriz

DIA 30 – TERÇA-FEIRA
09h às 11h e das 14h30 às 16h30: atendimento do Pe. Roberto
20h: reunião e formação com a Pastoral da Liturgia (Coordenadores de Missa, Ministério de leitores e ministérios de Música)

DIA 31 – QUARTA-FEIRA
PROJETO IGREJA EM SAÍDA – 20h MISSA SAL DA TERRA E LUZ DO MUNDO
Setor Santa Luzia: em frente a Casa do Roberto e da Elisa Marangoni/ Presença da comunidade

agenda2018.jpg