PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

Bem Vindo à PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
Bom dia, Domingo, 29 de Março de 2020

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
VOCÊ ESTÁ EM: HOME / MARÇO /

AGENDA PAROQUIAL - MARÇO 2020

DIA 01 – DOMINGO – MISSA DO 1º DOMINGO DA QUARESMA
07h, 09h30 e 19h30: Missa na Matriz

DIA 03- TERÇA-FEIRA 
20h: Reunião e formação com os Ministros da Eucaristia

DIA 04 - QUARTA-FEIRA
09h às11h: Atendimento do Pe. Roberto
20h: Grupo de Oração na Capela

DIA 05- QUINTA-FEIRA 
07h às 11h: Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Reunião do CPP

DIA 06 – SEXTA-FEIRA 
05h30: Missa e Caminhada Penitencial
09h: Visitas aos enfermos
19h30: Via Sacra na Matriz
20h: Reunião com CPAE

DIA 07 – SÁBADO 
07h20: Terço dos homens na Matriz 
20h: Missa na São Vicente

DIA 08 - DOMINGO – MISSA DO 2º DOMINGO DA QUARESMA
CURSO DE NOIVOS EM AMÉRICO DE CAMPOS
07h, 09h30, e 19h30: Missa na Matriz
FESTIVIDADES DOS 80 ANOS DA PARÓQUIA: ENTREGA DA IMAGEM DE SÃO JOÃO BATISTA PARA O SETOR SÃO VICENTE

DIA 10 – TERÇA-FEIRA
Reunião da Animação Bíblico-Catequética do Regional SUL 1

DIA 11 – QUARTA-FEIRA
09h às11h, 14h30 às 16h30: Atendimento do Pe. Roberto
20h: Grupo de Oração

DIA 12 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h: Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Reunião com a Pastoral da Liturgia e Ministérios de Música (preparação da Semana Santa)

DIA 13 – SEXTA-FEIRA 
05h30: Missa e Caminhada Penitencial
09h: Visitas aos enfermos
18h: CONFISSÕES EM TANABI – PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
19h30: Via Sacra na Matriz
20h: Celebração e Dízimo no setor Santo Expedito (Banespinha)

DIA 14 – SÁBADO 
07h20: Terço dos homens na Matriz 
20h: Missa na Capela São Vicente

DIA 15 – DOMINGO – MISSA DO 3º DOMINGO DA QUARESMA
RETIRO QUARESMAL PAROQUIAL (a partir das 07h30, na fazenda do Miguel Jabur – fazer inscrição no Escritório Paroquial)
07h e 19h30: Missa na Matriz
09h: NÃO HAVERÁ MISSA 

DIA 16 – SEGUNDA FEIRA
18h: CONFISSÕES EM TANABI – PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

DIA 17 – TERÇA-FEIRA 
20h: Missa e Dízimo na Capela Nossa Senhora Aparecida da Cabeceira

DIA 18 – QUARTA-FEIRA 
18h: CONFISSÕES EM AMÉRICO DE CAMPOS

DIA 19 – QUINTA-FEIRA – DIA DE SÃO JOSÉ
20h: Missa e Dízimo dos setores Santa Luzia, Nossa Senhora das Graças, São Bento, Santa Terezinha, São José, Santa Rita de Cássia e Nossa Senhora de Fátima na Matriz

DIA 20 – SEXTA-FEIRA 
05h30: Missa e Caminhada Penitencial
09h e 14h: Primeira Reconciliação dos catequizandos que farão Primeira Eucaristia em 2020

PROGRAMAÇÃO DAS 24 HORAS PARA O SENHOR 2020


DIA 20 DE MARÇO – SEXTA-FEIRA
19h: MISSA DE ABERTURA DAS 24 HORAS PARA O SENHOR 
20h: Momento de adoração do Apostolado da Oração (VIA SACRA) 
21h: Momento de adoração dos Ministros da Eucaristia 
** Confissões das 22h às 23h40h (Igreja)
22h: Momento de adoração da Pastoral da Liturgia: Equipes de Missa e Ministério de leitores 
23h: Momento de adoração da RCC 

DIA 21 DE MARÇO – SÁBADO
00h: MISSA DA MISERICÓRDIA 
01h: Momento de adoração do Grupo de Jovem MMJ 
02h: Momento de adoração Setores Nossa Senhora de Fátima e São José 
03h: Momento de adoração Setores Santa Rita, Santa Terezinha e São Bento
04h: Momento de adoração do Setor Nossa Senhora das Graças 
05h: Momento de adoração dos Setores Santa Luzia e São Vicente 
06h: Momento de adoração dos Setores Santo Expedito, São Pedro e Santos Reis
07h: Momento de adoração do Terço dos Homens
08h: Momento de adoração dos Marianos
09h:  Momento de adoração do COMIPA (VIGÍLIA EUCARÍSTICA)
10h: Momento de adoração da Pastoral Bíblico-Catequética: Etapa de Eucaristia – catequistas, catequizandos e seus pais 
11h: Momento de adoração da Pastoral Bíblico-Catequética: Etapa de Crisma – catequistas, crismandos e seus pais 
12h: MISSA DA MISERICÓRDIA 
13h: Momento de adoração dos Vicentinos, CF-2020 e Pastoral da Saúde 
14h: Momento de adoração da Pastoral Bíblico-Catequética: Pré-Catequese – catequistas, catequizandos e seus pais 
15h: Momento de adoração da Comissão Paroquial de Iniciação à Vida Cristã (Catequese com Adultos), Pastoral do Batismo e Pastoral Familiar (CELEBRAÇÃO DA MISERICÓRDIA)
** Confissões das 15h às 17h (Igreja)
16h: Momento de adoração dos Coroinhas e Acólitos 
17h: Momento de adoração das Capelas São Sebastião e Nossa Senhora Aparecida e Comunidade São Paulo 
18h: Momento de adoração silenciosa – participação de toda comunidade
18h30: Benção Solene do Santíssimo Sacramento e encerramento das 24 horas 


DIA 21 – SÁBADO 
20h: Missa e Dízimo na Capela São Vicente

DIA 22 – DOMINGO – MISSA DO 4º DOMINGO DA QUARESMA
07h, 09h30 e 19h30: Missa na Matriz
FESTIVIDADES DOS 80 ANOS DA PARÓQUIA: ENTREGA DA IMAGEM DE SÃO JOÃO BATISTA PARA O SETOR SANTA LUZIA

DIA 24 – TERÇA-FEIRA
18h: CONFISSÕES EM ALVARES FLORENCE

DIA 25 – QUARTA-FEIRA
20h: Reunião da Pastoral Familiar
20h: Grupo de Oração na Capela

DIA 26 - QUINTA-FEIRA 
07h às 11h: Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
18h: CONFISSÕES EM COSMORAMA
20h: Missa e Dízimo dos Setores São Pedro e Santos Reis na Capela Santos Reis

DIA 27 – SEXTA-FEIRA 
05h30: Missa e Caminhada Penitencial
09h: Visita aos enfermos
19h30: Via Sacra na Matriz
20h: Celebração e Dízimo na Comunidade São Paulo
20h: Celebração e Dízimo na Capela São Sebastião do Coqueiral

DIA 28 – SÁBADO 
07h20: Terço dos homens na Matriz 
09h: Reunião do Conselho Diocesano de Pastoral em Votuporanga
20h: Missa na Capela São Vicente

DIA 29 – DOMINGO – MISSA DO 5º DOMINGO DA QUARESMA
07h, 09h30 e 19h30: Missa na Matriz

DIA 31- TERÇA-FEIRA 
20h: Encontro de oração e formação em todos os setores, capelas e comunidades

agenda2018.jpg