PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

Bem Vindo à PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
Boa noite, Segunda-feira, 18 de Junho de 2018

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA
VOCÊ ESTÁ EM: HOME / MARÇO /

AGENDA PAROQUIAL - MÊS DE MARÇO

DIA 01 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h:
Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Reunião com CPAE

DIA 02 – SEXTA-FEIRA
05h30: Missa e Caminhada Penitencial
– Apostolado da Oração
19h30 – ORDENAÇÃO PRESBITERIAL DO DIÁCONO MICHEL NA CATEDRAL DE VOTUPORANGA

DIA 03 – SÁBADO
EBICAT
– Escola de Catequistas – Módulo Introdutório - Votuporanga
20h: Missa na Capela São Vicente

DIA 04 - DOMINGO – MISSA DO 3º DOMINGO DA QUARESMA
07h, 09h30
– Abertura Paroquial da Catequese – envio dos catequistas
19h30 1ª Missa do Padre Michel na Paróquia São João Batista de Américo de Campos

DIA 05 – SEGUNDA-FEIRA
19h30:
Celebração e Novena de Nossa Senhora Aparecida na Matriz
20h15: Grupo de Oração na Matriz

DIA 06 – TERÇA-FEIRA
09h:
Reunião dos padres coordenadores de Região Pastoral na Cúria Diocesana
20h: Reunião do CPP

DIA 08 – QUINTA-FEIRA
07h às 11h:
Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela

DIA 09 – SEXTA-FEIRA
05h30:
Missa e Caminhada Penitencial

PROGRAMAÇÃO DAS 24 HORAS PARA O SENHOR
ANO DO LAICATO – “SAL DA TERRA E LUZ DO MUNDO” (Mt 5,13-14)

DIA 09 DE MARÇO – SEXTA-FEIRA
19h: MISSA DE ABERTURA DAS 24 HORAS PARA O SENHOR
– “Cristãos leigos e leigas, sujeitos na ‘Igreja em saída’, a serviço do Reino” -  participação de toda comunidade
20h: Momento de adoração do Apostolado da Oração
21h: Momento de adoração dos Ministros da Eucaristia
22h: Momento de adoração da Pastoral da Liturgia: Equipes de Missa, Ministério de leitores
23h: Momento de adoração da RCC

DIA 10 DE MARÇO – SÁBADO
00h: Missa da Graça
– “Vós sois o sal da terra” (Mt 5,13) - participação de toda comunidade (aspersão e benção do sal)
01h: Momento de adoração do Grupo de Jovem MMJ
** Confissões das 01h às 02h (Igreja)
02h: Momento de adoração Setores Nossa Senhora de Fátima e São José
03h: Momento de adoração Setores Santa Rita e Santa Terezinha
04h: Momento de adoração do Setor Nossa Senhora das Graças
05h: Momento de adoração Setores Santa Luzia e São Vicente
06h: Momento de adoração da Congregação Mariana
07h: Momento de adoração dos Setores São Pedro, Santos Reis, Santo Expedito e São Bento
08h: Momento de adoração da Comissão Paroquial de Iniciação à Vida Cristã (Catequese com Adultos), Pastoral do Batismo e Pastoral Familiar
09h:  Momento de oração pela vocação dos cristãos leigos e leigas na Igreja – participação da comunidade (COMIPA)
10h: Momento de adoração da Pastoral Bíblico-Catequética: Etapa de Eucaristia – catequistas, catequizandos e seus pais
11h: Momento de adoração da Pastoral Bíblico-Catequética: Etapa de Crisma – catequistas, crismandos e seus pais
12h: Missa da Graça – “Vós sois a luz do mundo” (Mt 5,14) - participação de toda comunidade (renovação das promessas batismais e benção das velas)
13h: Momento de adoração de adoração dos Vicentinos e Pastoral da Saúde
14h: Momento de adoração da Pastoral Bíblico-Catequética: Pré-Catequese – catequistas, catequizandos e seus pais
15h: Momento Penitencial – participação de toda comunidade
** Confissões das 15h às 16h (Igreja)
16h: Momento de adoração dos Coroinhas e Acólitos
17h: Momento de adoração das Capelas São Sebastião e Nossa Senhora Aparecida e Comunidade São Paulo
18h: Momento de adoração silenciosa – participação de toda comunidade
18h30: Bênção Solene do Santíssimo Sacramento e encerramento das 24 horas

DIA 10 – SÁBADO
20h:
Missa na Capela São Vicente

DIA 11 - DOMINGO: MISSA DO 4º DOMINGO DA QUARESMA – RETIRO QUARESMAL
07 e 19h30:
Missa na Matriz (Não haverá Missa das 09h30)
07h30: RETIRO PAROQUIAL QUARESMAL – Fazendo do Miguel Jabur

DIA 12 – SEGUNDA FEIRA
18h:
Mutirão de Confissões em Alvares Florence
20h: Celebração e Dízimo no Setor Santo Expedito
19h30: Celebração e Novena de Nossa Senhora Aparecida na Matriz
20h15: Grupo de Oração na Matriz

DIA 13 – TERÇA-FEIRA
18h:
Mutirão de Confissões em Tanabi

DIA 14 – QUARTA-FEIRA
18h:
Mutirão de Confissões EM AMÉRICO DE CAMPOS

DIA 15 - QUINTA-FEIRA
07h às 11h:
Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Missa e Dízimo dos setores na Matriz

DIA 16 – SEXTA-FEIRA
05h30:
Missa e caminhada penitencial
18h: Mutirão de Confissões em Cosmorama
20h: Celebração e Dízimo na Comunidade São Paulo

DIA 17 – SÁBADO
20:
Missa e Dízimo na Capela São Vicente

DIA 18 – DOMINGO – MISSA DO 5º DOMINGO DA QUARESMA
07h, 09h30 e 19h30:
Missa na Matriz

DIA 19 - SEGUNDA-FEIRA - SOLENIDADE DE SÃO JOSÉ
20h:
Missa em Louvor a São José, padroeiro do Setor 07A

DIA 20 – TERÇA-FEIRA
18h:
Mutirão de Confissões em Tanabi
20h: Celebração e Dízimo na Capela Nossa Senhora Aparecida da Cabeceira


DIA 22 - QUINTA-FEIRA
07h às 11h:
Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela
20h: Celebração e Dízimo nos setores Santos Reis e São Pedro

DIA 23 – SEXTA-FEIRA
05h30:
Missa e caminhada penitencial
20h: Missa e Dízimo na Capela São Sebastião do Coqueiral

INÍCIO DA SEMANA SANTA

DIA 25 DE MARÇO – DOMINGO DE RAMOS (Coleta Nacional da Solidariedade)
08h:
Missa com “Bênção dos Ramos” – início na Capela São Vicente com procissão até a Matriz
19h30: Missa e “Bênção dos Ramos” na Matriz    

DIA 26 DE MARÇO – SEGUNDA-FEIRA – PROCISSÃO DO ENCONTRO
19h30:
PROCISSÃO DO ENCONTRO e 20h: Missa na Matriz
Mulheres saindo da Capela São Vicente / Homens saindo da Capela Santos Reis

DIA 27 DE MARÇO – TERÇA-FEIRA – MISSA DOS SANTOS ÓLEOS
19h30:
Via Sacra na Matriz
20h: Missa dos Santos Óleos na Catedral de Votuporanga

DIA 28 DE MARÇO – QUARTA-FEIRA – CAMINHADA PENITENCIAL
19h30: CAMINHADA PENITENCIAL
saindo da Matriz até a praça do Cristo (entrada da Cidade) - (trazer velas) – Encerramento com a MISSA às 20h.

SOLENES CELEBRAÇÕES DO TRÍDUO PASCAL


DIA 29 DE MARÇO – QUINTA-FEIRA SANTA
20h:
Missa da “CEIA DO SENHOR E LAVA-PÉS”

ADORAÇÃO EUCARÍSTICA DAS 22h às 00h
22h-23h:
Comunidades Rurais (Cabeceira, Coqueiral, São Paulo e Querubim)
23h -00h: Grupo de Jovens (MMJ) e Setor Santa Luzia

DIA 30 DE MARÇO – SEXTA-FEIRA SANTA - “PAIXÃO DO SENHOR”
CONTINUAÇÃO DA ORAÇÃO DIANTE DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO

06h-07h: Apostolado Oração e Setor Nossa Senhora das Graças
07h-08h: Pastoral Familiar, Pastoral do Batismo e Setores Santos Reis e São Pedro
08h-09h: Pastoral do Dízimo, Coroinhas e Acólitos e Setores Santo Expedito e São Bento
09h-10h: Pastoral Saúde, Ministérios de Leitores, Ministérios de Música e Setor São Vicente
10h-11h: Pastoral Bíblico-Catequética e Comissão Paroquial de IVC: catequizandos, catequistas, crismandos e pais dos catequizandos
11h-12h: Vicentinos, CF2018, RCC, COMIPA e Setor Santa Terezinha do Menino Jesus
12h-13h: Congregação Mariana, CPAE, Setores São José e Santa Rita
13h-14h: Ministros Eucaristia (MECE), Pastoral da Liturgia e Setor Nossa Senhora de Fátima

14h: 1º DIA da NOVENA da MISERICÓRDIA
15h: CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DE CRISTO E ADORAÇÃO DA CRUZ
19h: VIA SACRA ENCENADA E PROCISSÃO do SENHOR MORTO (trazer velas)


DIA 31 DE MARÇO – SÁBADO SANTO
20h
– SOLENE VIGÍLIA PASCAL – início na Praça da Matriz

DIA 01 DE ABRIL – DOMINGO DA “RESSURREIÇÃO DO SENHOR”
7h, 09h30
(Batizados) e 19h30: Missa da Páscoa
15h: 3º DIA da NOVENA da MISERICÓRDIA

agenda2018.jpg